Comment passer son permis de conduire en 13 heures ?

8

Une nouvelle réforme vient d’être annoncée pour rendre le permis de conduire en boîte automatique plus accessible, sous certaines conditions. Jusqu’à présent les élèves souhaitant passer le BEA devaient effectuer un minimum de 20h de conduite en auto-école avant d’être présentés à l’examen pratique.

Cette réforme, qui entrera en vigueur le 1er janvier 2017, prévoit que les 20 heures de conduite ne seront plus obligatoires pour les élèves déjà titulaires d’un permis de conduire (hors AM et B1). Cette nouvelle formation, moins longue, sera donc moins coûteuse pour les élèves mais elle risque d’avoir un impact sur les professionnels de l’auto-école.

  • Le volume d’heures minimal est ramené à 13 heures

Le texte de l’arrêté du 14 octobre, paru le 29 octobre au Journal officiel, précise que le minimum de 20h « ne s’applique pas aux élèves déjà titulaires d’une autre catégorie du permis de conduire, à l’exception des catégories AM et B1 du permis de conduire, et aux élèves suivant une formation limitée à la conduite des véhicules équipés d’une boîte automatique pour laquelle un volume minimum de treize heures est requis » (Article 2). Cet arrêté – pris par le gouvernement – a pour objectif de faire diminuer le coût de l’examen de 25%.

  • Le bilan de compétences pourra être effectué à tout moment lors de la formation

Au changement prévu par l’arrêté du 14 octobre (Article 6): l’école de conduite devra effectuer un bilan des compétences acquises par l’élève à l’issue de la formation pratique (ou à tout moment à la demande de l’élève) et délivrer une attestation de fin de formation initiale si l’élève a satisfait à ce bilan. Dans le cas contraire, un autre bilan de compétences sera réalisé ultérieurement. Le fait de ne pas obtenir cette attestation n’empêchera pas l’élève d’être présenté l’épreuve pratique du permis de conduire.


  • Les régularisations des permis BEA en B sont remplacées par des formations délivrées par les auto-écoles

Selon un autre arrêté, également daté du 14 octobre, les titulaires du permis de conduire en boîte automatique pourront conduire des véhicules équipés d’une boîte manuelle après avoir effectué une formation en auto-école (Article 1). Ces derniers n’auront plus besoin de repasser un examen de « régularisation » auprès d’un Inspecteur du permis de conduire et de la Sécurité routière (IPCSR).

Le contenu de cette formation pratique et individuelle est également précisé par l’arrêté (Annexe 1). D’une durée de sept heures, dont 1 heure maximum sur simulateur (Article 3), elle devra être dispensée par un enseignant titulaire d’une autorisation d’enseigner pour la catégorie B (Article 4) et devra être dispensée sur un véhicule équipé d’une boîte manuelle (Article 5).

Attention, pour effectuer cette formation, les élèves devront patienter 6 mois après l’obtention de leur permis de conduire en boîte automatique (Article 2). Enfin, à l’issue de la formation, l’école de conduite délivre au conducteur une attestation de formation (Article 6), dont il transmet un exemplaire à la préfecture. L’école de conduite devra en outre conserver un exemplaire de cette attestation dans ses archives pendant une durée de cinq ans (Article 6).

  • Quelles conséquences pour les élèves et pour les gérants ?

Si cette réforme apporte de nombreuses modifications au déroulement des formations au permis en boîte automatique, sa portée semble néanmoins assez limitée étant donné le public restreint qu’elle concerne.

Cette réforme soulève également quelques questions. Du point de vue de l’apprentissage, tout d’abord, la grande majorité des élèves ont (et auront toujours) besoin de davantage que 13 heures de conduite pour assimiler les notions indispensables pour réussir l’examen pratique, que la formation soit effectuée en boîte automatique ou non. Il est donc peu probable que le volume global des formations en boîte automatique chute drastiquement.

Du point de vue de la sécurité routière ensuite, une telle réforme qui permettrait de raccourcir la durée des formations semble être en contradiction avec la volonté − affichée par le gouvernement −  de réduire le nombre d’accidents sur les routes et de lutter contre la mortalité.

Et vous, que pensez-vous de cette réforme et du développement du permis de conduire sur boîte automatique en général?

Partenaire

8 COMMENTAIRES

  1. Bonjour,
    vous pouvez nous donner le lien vers le journal officiel car celui que j’ai ne parle que de la transformation apres 6 mois de Bea et ne site jamais les 13 h initiales
    merci d’avance

    • Bonjour,

      L’article a été mis à jour avec les différents liens vers les arrêtés parus au Journal officiel. Vous y retrouverez la mention des “13 heures” de conduite pour les formations BEA. Attention, ces formations raccourcies sont uniquement accessibles aux élèves titulaires d’un autre permis de conduire (hors AM et B1).

      Bonne continuation!

  2. Bonjour,
    L’arrêté du 14 octobre 2016, ne précise nullement de réduire la formation initiale de 20h00 à 13h00 mais de modifier le permis B78 (boite automatique) en boite manuelle sans passer par l’examen devant l’inspecteur du permis de conduire mais une formation de 7h00 en auto-école. Vous vous êtes autorisé l’amalgame en déduisant les 7h00 de formation aux 20h00 initiales pour arriver aux 13h00 qui n’ont aucun bien fondé. Attention de bien analyser vos sources et ne pas les interpréter comme vous le sentez.

    • Bonjour Eric,

      Merci pour votre commentaire. En réalité l’article de l’arrêté du 14 octobre 2016 mentionne bien un volume de formation initiale de 13 heures… dans son article 2 (alinéa 3).

      3° Le troisième alinéa est complété par les dispositions suivantes : « Ce volume minimum de vingt heures ne s’applique pas aux élèves déjà titulaires d’une autre catégorie du permis de conduire, à l’exception des catégories AM et B1 du permis de conduire, et aux élèves suivant une formation limitée à la conduite des véhicules équipés d’une boîte automatique pour laquelle un volume minimum de treize heures est requis. »

      Nous n’avons donc rien inventé 🙂

      Le texte de cet arrêté est consultable sur le site du Journal officiel :
      https://www.legifrance.gouv.fr/affichTexte.do?cidTexte=JORFTEXT000033316865

      Attention, comme nous l’indiquions dans l’article, cette réforme ne s’applique qu’aux titulaires d’un autre permis de conduire (hors AM et B1).

      Bonne journée et à bientôt sur PermisMag!

  3. Bonjour,

    Merci de votre réponse rapide. Cependant, le lien que vous indiquez affiche cela:

    Article 2
    Modifié par ARRÊTÉ du 31 octobre 2014 – art. 2 
    L’apprentissage anticipé de la conduite (AAC) est ouvert aux personnes âgées de quinze ans minimum. Il s’agit d’un apprentissage fondé sur une acquisition, progressive et étalée dans le temps, des compétences indispensables à une conduite sûre et responsable d’un véhicule de la catégorie B dans des situations de circulation les plus variées possibles.
    Cet apprentissage se déroule en deux phases :
    – une première phase de formation initiale, dispensée par l’établissement d’enseignement agréé ;
    – une seconde phase de conduite accompagnée.

    Le message précédent de af2r confirme cela:

    10 novembre 2016 at 19 h 12 min
    Bonjour,
    vous pouvez nous donner le lien vers le journal officiel car celui que j’ai ne parle que de la transformation après 6 mois de Bea et ne site jamais les 13 h initiales

  4. […] Cet arrêté diminue le volume de formation obligatoire de 20 heures à 13 heures pour les personnes souhaitant passer le permis BEA (véhicules équipés d’une boîte automatique) et qui sont déjà titulaires d’un autre permis (hors AM et B1). Pour davantage de détails sur cet arrêté, vous pouvez consulter l’article que nous lui avons consacré. […]

  5. Je me réjouissais de cette nouvelle jusqu’à ce que je me rende en auto école pour avoir de plus amples renseignements. Il semblerait que cette nouvelle loi ne s’applique pas de cette manière car on continue d’avoir au minimum 20h de conduites pour un permis en boîte automatique, sauf si on détient un tout autre permis, ce qui semble étrange au vu de ce qu’on retrouve sur internet…Sachant qu’une heure de conduite côte en moyenne 40€….

    Je vous invite donc à vous renseigner au préalable auprès des auto écoles pour ne pas vous faire une fausse joie en pensant que vous paierez moins…
    Quelles sont les autres permis que l’élève doit détenir pour prétendre à seulement 13h de formation?

    Belle utopie ces 13h quand on y pense, un élève lambda sans autre permis n’y prétendra pas..

RÉPONDRE

Rédigez votre commentaire
Renseignez votre nom