Les taux de réussite 2018 : enfin publiés !

0
Cela faisait plus de 10 mois qu’on les attendait, les taux de réussite officiels des écoles de conduite pour l’année 2018 viennent d’être publiés! Ces taux sont disponibles sur le site vroomvroom.fr1, 2. Comme chaque année, ces taux seront scrutés, commentés, analysés. S’ils peuvent servir à se situé par rapport à un collègue ou à un concurrent, ils ne sont qu’un indicateur de qualité parmi d’autres… et certainement pas le plus important. Nous vous livrons ici quelques éléments de contexte pour y voir plus clair.

En préambule, nous republions les réponses aux questions fréquentes qui reviennent chaque année à propos des taux de réussite.

Des taux qui diffèrent selon les départements

En 2018, pour la catégorie B, un total 826 571 candidats ont été reçus à la suite de 1 426 528 examens, cela représente un taux de réussite de 57,9%. Comme chaque année, ce taux masque de grandes disparités d’un département à l’autre (voir tableau complet en fin d’article) et d’un centre d’examen à un autre.

Comme chaque année, les départements « ruraux » affichent les meilleurs taux de réussite moyens (la Lozère, la Dordogne, le Lot, la Vendée, la Charente et la Corse-du-Sud affichent des taux de réussite supérieurs à 70%) alors que Paris (75) ou le Rhône (69) présentent des taux de réussite proches des 50%.

Attention : ces chiffres concernent les candidats présentés par des auto-écoles, ils ne tiennent pas compte des candidats libres.

La baisse du nombre d’auto-écoles continue

Alors que la France comptait 12 000 auto-écoles en activité au 31 décembre 2017, elles n’étaient plus que 11 500 un an plus tard, soit une baisse nette (ouvertures – fermetures) de 4% du nombre d’établissements en un an.

Cette baisse est particulièrement marquée dans les grandes agglomérations (où la concurrence des auto-écoles en ligne et des agences de location de double-commandes est la plus forte). Ainsi, Paris (75) a perdu 31 auto-écoles sur l’année 2018. Les Hauts-de-Seine (29 fermetures nettes), le Rhône (27 fermetures nettes) et les Bouches-du-Rhône (17 fermetures nettes) sont également touchés.

Les chiffres par département

Code départementNom du départementNombre de candidats présentésNombre de candidats reçusTaux de réussite moyen
01Ain13520805459,6%
02Aisne10501668763,7%
03Allier5811401869,1%
04Alpes-de-Haute-Provence3371227667,5%
05Hautes-Alpes2849188166,0%
06Alpes-Maritimes237921312755,2%
07Ardèche6061396765,5%
08Ardennes6322388561,5%
09Ariège3399185954,7%
10Aube6842404559,1%
11Aude7125409757,5%
12Aveyron5702319556,0%
13Bouches-du-Rhône418142378256,9%
14Calvados15282911259,6%
15Cantal2463168968,6%
16Charente6816479770,4%
17Charente-Maritime14488751751,9%
18Cher6217365258,7%
19Corrèze4858292660,2%
2ACorse-du-Sud2544187073,5%
2BHaute-Corse3222214866,7%
21Côte-d’Or11674613352,5%
22Côtes-d’Armor11634769466,1%
23Creuse2119124658,8%
24Dordogne6594462970,2%
25Doubs12000756463,0%
26Drôme10947659860,3%
27Eure15641863955,2%
28Eure-et-Loir12213746061,1%
29Finistère194921190161,1%
30Gard156321000564,0%
31Haute-Garonne275071616358,8%
32Gers4046276368,3%
33Gironde335081862155,6%
34Hérault258841400054,1%
35Ille-et-Vilaine229881507165,6%
36Indre4928296560,2%
37Indre-et-Loire12113737560,9%
38Isère290101672457,6%
39Jura5483326759,6%
40Landes7513441158,7%
41Loir-et-Cher6364383460,2%
42Loire18290991754,2%
43Haute-Loire4625294663,7%
44Loire-Atlantique279861752362,6%
45Loiret12520791563,2%
46Lot3111217770,0%
47Lot-et-Garonne6048414968,6%
48Lozère1498110974,0%
49Maine-et-Loire15429949361,5%
50Manche10139629462,1%
51Marne12730686453,9%
52Haute-Marne3960247162,4%
53Mayenne6450409263,4%
54Meurthe-et-Moselle18482926250,1%
55Meuse3219207864,6%
56Morbihan14895948963,7%
57Moselle229961241954,0%
58Nièvre4278274664,2%
59Nord659613663255,5%
60Oise184731140461,7%
61Orne6068355858,6%
62Pas-de-Calais321741966861,1%
63Puy-de-Dôme12854826764,3%
64Pyrénées-Atlantiques13699873863,8%
65Hautes-Pyrénées5226290155,5%
66Pyrénées-Orientales9423551658,5%
67Bas-Rhin224181361560,7%
68Haut-Rhin169361002559,2%
69Rhône435732211950,8%
70Haute-Saône5291300556,8%
71Saône-et-Loire12809737457,6%
72Sarthe11872727361,3%
73Savoie9857559956,8%
74Haute-Savoie185351080358,3%
75Paris324351645350,7%
76Seine-Maritime296391613754,4%
77Seine-et-Marne312681892660,5%
78Yvelines296081500450,7%
79Deux-Sèvres7083465465,7%
80Somme11700725762,0%
81Tarn7970485560,9%
82Tarn-et-Garonne5551284951,3%
83Var232411301156,0%
84Vaucluse13242699352,8%
85Vendée12659900871,2%
86Vienne8431499559,2%
87Haute-Vienne7931434254,7%
88Vosges7810480961,6%
89Yonne6533361555,3%
90Territoire de Belfort3124188660,4%
91Essonne309871704755,0%
92Hauts-de-Seine245621388056,5%
93Seine-Saint-Denis358502261563,1%
94Val-de-Marne276411412751,1%
95Val-d’Oise300461768358,9%
971Guadeloupe14051541738,6%
972Martinique9007455650,6%
973Guyane6029277146,0%
974La Réunion240831240351,5%
975Saint-Pierre-et-Miquelon786583,3%
976Mayotte3855212555,1%
Total142652882657157,9%

Votre auto-école ne figure pas sur vroomvroom.fr ou vous constatez qu’une auto-école qui y figure est définitivement fermée? Envoyez un mail à contact@vroomvroom.fr ou appelez au 01 85 08 47 51 !

1 PermisMag est édité par les équipes du site Vroomvroom.fr

2 Pour retrouver les taux de réussite de votre auto-école tapez son nom ou le nom de la ville où elle est située dans la barre de recherche.

Partenaire

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here